дошкольное образование
_________________________________
от 2-х лет до прекращения образовательных отношений
__________________________________
руссКиЙ(Государственный язык РФ (ст. 14 §2 273 — ФЗ)
ПОЛОЖЕНИЕ О ЯЗЫКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

документы, разработанные МБДОУ ДС №1 самостоятельно для обеспечения образовательного процесса

1. Срок действия государственной аккредитации                   Аккредитация Образовательного учреждения реализующего образовательные программы дошкольного образования не предусмотрена. (ст.92 часть 1 ФЗ «Об образовании Российской Федерации" № 273 — ФЗ от 29.12.2012г)

2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ ДС №1

3. КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.АННОТАЦИИ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ МБДОУ ДС №1

- аннотация к Программе "От рождения до школы"
- аннотация к программе "Ладушки"
- аннотация к программе "Цветные ладошки"
- аннотация к программе "ритмическая мозайка" Бурениной

В МБДОУ ДС №1 В ГРУППАХ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РЕАЛИЗУЕТСЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ -2 ГОДА).

5. АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
6.КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ В МБДОУ ДС №1

АОП ДО определяет содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ (ФЗ №273 ст. 79.п.1)

В МБДОУ ДС №1 обучаются дети дошкольного возраста с ОВЗ. Учреждение самостоятельно разрабатывает и реализует адаптированную образовательную программу дошкольного образования (далее по тексту АОП ДО) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающую коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ (для детей с тяжелыми нарушениями речи).

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по АОП ДО только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Цель АОП ДО - создание оптимальных условий для позитивной социализации и развития личности детей с ОВЗ  через индивидуализацию коррекционно-образовательного процесса.

Основными задачами АОП ДО:

1.Осуществлять охрану и укрепление здоровья воспитанников воспитанников, заботу об их эмоциональном благополучии.

2. Оказывать своевременную, комплексную помощь детям с ОВЗ с учетом индивидуальных особенностей их развития.

3.Способствовать речевому развитию детей с ОВЗ,коррекции их психофизического развития, подготовке их обучению в школе.

4. Обеспечивать вариативность и разнообразие содержания программы организационных форм дошкольного образования, возможности формирования программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.

5. Формировать развивающую предметно-пространственную среду, соотвествующую возрастным и индивидуальным психологическим и физиологическим особенностям детей.

6. Обеспечивать психолого-педагогическую поддержку семьи и повышать компетентность родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

7. Создавать благоприятные условия для реализации инклюзивной политики и внедрения инклюзивной практики.

7.УЧЕБНЫЙ ПЛАН

8.КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

9. РЕЖИМ ДНЯ в МБДОУ ДС №1

10.режим занятий воспитанников

11. РАСПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МБДОУ ДС №1

12.ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
13. информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МБДОУ ДС №1

Численность воспитанников в МБДОУ ДС №1 по реализуемым образовательным программам дошкольного образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов на 1 февраля 2019 года — 101 человек:

— по образовательной программе дошкольного образования — 55 человек.
— по адаптированной основной образовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи — 45 человек.

- по адаптированной образовательной программе с тяжелым нарушением речи  -  1 человек.