11.02.2022 10:53

Русские народные игры в детском саду «Красная шапочка»

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре своего народа, создается эмоциональная положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине.

А ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Видимо, надо понять и помнить, что народные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей.

В детском саду «Красная шапочка» русским народным играм уделяется особое внимание. Наши дети знают много русских народных подвижных игр и с удовольствием в них играют, как в повседневной деятельности, так и на фольклорных праздниках и развлечениях. Педагоги детского сада «Красная шапочка» уверены - народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.

Елена Горяйнова,

воспитатель д/с «Красная шапочка

Видеоролик "Русские народные игры" смотреть здесь.