28.09.2017 11:17

12. Доступная среда

Snimok1112-fill-800x261.png_среда-fill-600x394.jfifFREA3037-fill-400x225.jfifIMG_6413_3-fill-600x535.jpgCIUV2444-fill-400x225.jfif

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"
В.В. Путин

Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специально - оборудованные кабинеты - не предусмотрены.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- музыкальный зал;

- 2 логопедических кабинета;

- кабинет психолога;

- 3 групповые комнаты.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными   возможностями здоровья - не предусмотрены.

Весь книжный фонд, который имеется в ДОУ, размещен в групповых помещениях  и методическом кабинете.

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

- Паспорт доступности для инвалидов объекта;

- центральный вход в учреждение оборудован звонком;

-  конструктивные особенности здания МБДОУ ДС № 1 не предусматривают наличие подъемников;

- тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют;

- при необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Медицинское обслуживание детей, посещающих МБДОУ, осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения    «Выселковская центральная районная больница имени заслуженного врача РФ В.Ф. Долгополова» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Воспитанники МБДОУ, в том числе  дети с ограниченными возможностями здоровья не имеют доступ к информационным системам и информационнотелекоммуникационным сетям, специально оборудованный компьютерный класс отсутствует. Использование мультимедийных и интерактивных образовательных средств осуществляется в организованной образовательной деятельности воспитанников  под контролем педагогов.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ссылки на информационно-образовательные ресурсы):

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Предметно-развивающая среда

В соответствии с требованиями ФГОС ДО по созданию специальных условий обучения, воспитания и развития воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в нашем детском саду способствует наиболее эффективному развитию индивидуальности каждого ребенка, с учетом его склонностей и интересов, облегчает процесс адаптации с учетом интеграции образовательных областей и соблюдения принципов ФГОС.

В нашем детском саду функцианируют два логопедических кабинета:

- кабинет для индивидуальной работы;

- кабинет для подгрупповой работы.

Нейроскакалка - отличный кардиотренажер, который одновременно тренирует мозжечок, межполушарное взаимодействие, концентрацию, внимание.